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AktivAgo a obtenu la Certification Nationale Unique

Certification Qualité pour les actions de formation

Contenu du programme

Comprendre les interruptions de tâches 

Définition et conséquences des IT 

Identifier les IT importantes 

Comprendre les enjeux des IT 

Repérer les facteurs humains et d'organisation 


Prévenir et agir sur les interruptions de tâches 

Améliorer la circulation des informations 

Sécurité et interruption de tâches (erreur procédure, événements indésirables...)

Gestion de la sécurité et des risques (pratiques individuelles et collectives)

Être plus autonome et responsable de la qualité du travail 

Comment diminuer les IT 

Utiliser les barrières de préventions 

Améliorer le travail en équipe 

Développer les valeurs pour éviter les IT 

Apprendre à dire "non"

Mieux gérer ses relations 

Comment reprendre après une Interruption de tâche, récupérer une tâches interrompue


Développer une communication assertive 

Comprendre la communication assertive 

Connaître son mode de communication 

Améliorer sa façon de communiquer 


Élaboration d'une charte et mise en place de solutions

Construction d'une charte de bonne conduite qui rappelle les valeurs, les missions et les engagements de l'équipe pour éviter les IT

Mettre en place des solutions pour agir sur les IT 


D’un établissement à l’autre et d’un service à l’autre, l’environnement, l’organisation, les équipes

peuvent être différents ; de ce fait, l’étape d'analyse de la situation est indispensable, car elle aura une vertu de prise de conscience. Les outils ne sont d’aucune utilité, si le projet n’est pas reconnu et partagé par l'ensemble de l’équipe. 

Mise en situation, agir sur les comprtements et l'organisation de son travail 

Intervenant

Christophe Theurel :  Expert certifié, spécialisé en management, communication et QVCT des établissements de santé. Co-gérant de AktivAgo, il intervient également sur des accompagnements individuels : collaborateurs et cadres dirigeants, équipes autonomes et professionnels de santé.  Diplômé et Certifié dans la préparation mentale pour la performance professionnelle (management et communication). Formé à la psychologie positive, au management par l'intelligence émotionnelle/relationnelle et synergologie Formé à la résilience en environnement professionnel

Une question sur cette formation ? 

Les interruptions de tâches en établissement de santé

Évaluation de la formation :

la note moyenne est 4.6 sur 5

Durée :

Prérequis :

Public :

14 Heures soit 2 jours

Aucun

Cadre de santé, IDEC, Référents de service, équipe d'un pôle

Devis sur-mesure, nous consulter

Modalités & Délai d'accès :

  • La date de la session de formation est définie en accord avec l’établissement demandeur.

  • Pour garantir une organisation optimale, la demande d’inscription (validation de la formation) doit être confirmée au minimum 20 jours avant la date souhaitée pour le début de la formation.

Tarif par participant :

Établissement * :

Auto-financement * :

* Prix NET 
Organisme de formation exonéré de TVA en vertu de l'Art. 261-4-4°a du CGI

Modalités d'inscription & Délai d'accès :

Inscription par téléphone ou par mail
Les inscriptions doivent être validées au plus tard 3 jours ouvrés avant le début de la session de formation, sous réserve de places disponibles.

Devis sur-mesure, nous contacter

Durée :

14 Heures soit 2 jours

Prérequis :

Public :

Aucun

Cadre de santé, IDEC, Référents de service, équipe d'un pôle

Tarif par participant :

Établissement * :

Auto-financement * :

* Prix NET 

Organisme de formation exonéré de TVA en vertu de l'Art. 261-4-4°a du CGI

Compétences visées

Pourriez-vous accepter qu'un passager dérange un pilote d'avion à l'atterrissage ??? 

Nous retrouvons souvent ce comportement dans notre quotidien, nous interrompons régulièrement notre collègue dans ses activités par nécessité, mais sans se soucier de l'importance de ce qu'il est en train de réaliser. Les sources des IT sont multiples (appel téléphonique, bruit...) et peuvent générer du stress ou des erreurs. Il est important de réduire les IT pour une meilleure sécurisation. 

 

  • Identifier les sources des Interruptions de tâches

  • Mettre en place des outils « anti »-interruptions de tâches

Objectifs pédagogiques

  • Comprendre et analyser les causes des interruptions de tâches

  • Prévenir pour agir sur les Interruptions de tâches

  • Apprendre à s’organiser dans son travail

  • Apprendre à mieux communiquer

Les interruptions de tâches en établissement de santé

Session Octobre 25

  • Parfait !!! Une formation qui a répondu à mes attentes que je pourrais aisément appliquer

  • Formation très bien qui répond à mes attentes, des solutions pour éviter les IT

  • Une formation très enrichissante permettant de mettre des choses en place rapidement

  • Une formation très complète

  • Un formateur dynamique et beaucoup d’échanges

  • Super Formation, dynamique, des échanges constructifs, Chacun à pu avoir son temps de parole, ce qui nous a donné des pistes concrètes pour nous aider à mettre en place des actions dans notre service MERCI ;)

  • Un formateur dynamique et des mises en situation concrètes

  • Une formation claire et en lien avec nos pratiques, Dynamisme et sympathie qui permettent des échanges de qualité

la note moyenne est 4.9 sur 5

Les interruptions de tâches en établissement de santé

Octobre 2025

  • Parfait !!! Une formation qui a répondu à mes attentes que je pourrais aisément appliquer

  • Formation très bien qui répond à mes attentes, des solutions pour éviter les IT

  • Une formation très enrichissante permettant de mettre des choses en place rapidement

  • Une formation très complète

  • Un formateur dynamique et beaucoup d’échanges

  • Super Formation, dynamique, des échanges constructifs, Chacun à pu avoir son temps de parole, ce qui nous a donné des pistes concrètes pour nous aider à mettre en place des actions dans notre service MERCI ;)

  • Un formateur dynamique et des mises en situation concrètes

  • Une formation claire et en lien avec nos pratiques, Dynamisme et sympathie qui permettent des échanges de qualité

la note moyenne est 4.9 sur 5

Les interruptions de tâches en établissement de santé

Février 24

  • Un contenu adapté et dynamique, des échanges entre professionnels riches

  • ½ journée de plus aurait été un plus pour la construction d’une démarche

  • Formation très bien, qui fait réfléchir

  • Merci pour votre dynamisme

  • Temps d’échange adapté et de qualité, informations intéressantes et pertinentes. Très bonne formation

  • Formation intéressante et interactive

  • Merci pour votre bienveillance et dynamisme

la note moyenne est 4.4 sur 5

Paroles des apprenants

Indicateurs de résultats annuels de la formation

Note de satisfaction annuelle

9.2

/ 10

Taux de réussite des participants

100 %

Taux de recommandation par les participants :

100%

Demandée individuellement en fin de formation (évaluation à chaud) puis à 3 mois (évaluation à froid) à remplir par chaque apprenants. 

Évaluation de satisfaction

Une évaluation est réalisée au début et à la fin de la formation sous forme de quiz ou de questionnaire (oral ou écrit), ateliers, mises en situation, exercices...

Cette évaluation permet de mesurer la progression des apprenants en calculant un taux de progression des compétences. Celles-ci sont mesurées et validées par le formateur, conformément aux objectifs opérationnels. 

Modalités d'évaluation

Approche pédagogique interactive et concrète 

Apport théorique et échanges

Mise en situation pouvant être filmée pour analyse et débriefing , études de cas, cahier d’exercices

Analyse des pratiques professionnelles 

Élaboration d’un plan d’action individuel ou collectif 

Support pédagogique, livret de formation remis à chaque participant (téléchargeable) en fin de formation ou bien peut-être envoyé sur demande par mail aux participants qui le demande ; 

Remise d’une attestation de formation en fin de formation 

Suivi post formation par mail des participants avec l’intervenant 

Modalités pédagogiques

Une attestation de formation sera remise à chaque apprenant à la fin de la formation. Cette attestation sera également envoyée par e-mail avec la facture au commanditaire, accompagnée d’un certificat de réalisation

Validation de fin de formation

  • Paper Board

  • Vidéoprojecteur

  • Ordinateur/Tablette du formateur

Moyens techniques utilisés

Accessibilité handicap

Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. Nous contacter pour un accompagnement. 

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