AktivAgo a obtenu la Certification Nationale Unique
Certification Qualité pour les actions de formation
Contenu du programme
La dénutrition chez les personnes âgées constitue un enjeu majeur de santé publique. À domicile, entre 4 et 10 % des personnes âgées sont concernées, un chiffre qui atteint 25 % en présence d’aides à domicile, 35 % en EHPAD et jusqu’à 50 % en milieu hospitalier. Ces données soulignent l’importance d’une vigilance partagée par l’ensemble des professionnels du soin et de l’accompagnement. La dénutrition, tout comme les troubles de la déglutition (notamment les fausses routes), augmente avec l’âge et peut entraîner infections, altération des fonctions vitales et perte d’autonomie. Cette formation vise à mieux comprendre ces problématiques afin de prévenir les risques, adapter les conduites à tenir, préserver l’autonomie nutritionnelle des personnes âgées et éviter les troubles de la déglutition.
Quelle est la conduite à tenir pour éviter les fausses routes ?
La dénutrition
Définir, diagnostiquer et prévenir la dénutrition ; les conséquences de la dénutrition
Prévenir de la dénutrition
Les besoins nutritionnels :
Définir les besoins nutritionnels de la personne âgée
Textures alimentaires
Construire des repas équilibrés correspondants à ces besoins nutritionnels
Adapter les repas aux spécificités des personnes âgées, choix des aliments à privilégier
Les aliments solides
Comment stimuler l’appétit chez la personne âgée ?
Comment faire face aux difficultés de la prise alimentaire ?
-s’adapter aux déficiences physiques
-s’adapter aux troubles neuro-dégénératifs
Faire face aux troubles de la déglutition :
Identification des signaux de trouble de la déglutition
Prévention et gestion des troubles de déglutition.
L'impact sur l'autonomie
Le rôle des soignants
Evaluation des troubles
Les conséquences du vieillissement sur la déglutition :
Altération du goût, difficulté de mastication, ralentissement pharyngé, …
Le risque de fausse route : définition, conséquences
Les répercussions psychologiques :
Isolément sociale, perte de plaisir, anxiété au moment du repas, …

Intervenant
Didier Perrin : Diététicien nutritionniste, et formateur
Spécialisé en psychologie et pédagogie du comportement alimentaire, Ingénieur en nutrition et science des aliments.

Les troubles de la déglutition
Évaluation de la formation :
Durée :
Prérequis :
Public :
1 jour soit 07 heures
Aucun
Professionnel exerçant en établissement de santé
Devis sur-mesure, nous consulter
Modalités & Délai d'accès :
-
La date de la session de formation est définie en accord avec l’établissement demandeur.
-
Pour garantir une organisation optimale, la demande d’inscription (validation de la formation) doit être confirmée au minimum 20 jours avant la date souhaitée pour le début de la formation.
Tarif par participant :
Établissement * :
Auto-financement * :
* Prix NET
Organisme de formation exonéré de TVA en vertu de l'Art. 261-4-4°a du CGI
Modalités d'inscription & Délai d'accès :
Inscription par téléphone ou par mail
Les inscriptions doivent être validées au plus tard 3 jours ouvrés avant le début de la session de formation, sous réserve de places disponibles.
Devis sur-mesure, nous contacter
Durée :
1 jour soit 07 heures
Prérequis :
Public :
Aucun
Professionnel exerçant en établissement de santé
Compétences visées
Quelle est la conduite à tenir pour éviter les fausses routes ?
Identifier les signes évocateurs de troubles de la déglutition chez la personne âgée afin d’en prévenir les complications.
Préserver l’autonomie des personnes âgées, en adaptant l’accompagnement lors des repas.
Comprendre les principes des régimes alimentaires spécifiques et répondre aux besoins nutritionnels liés au vieillissement.
Repérer les situations de dénutrition et mettre en œuvre des actions adaptées en lien avec les professionnels de santé.
Objectifs pédagogiques
Définir les besoins nutritionnels de la personne âgée et en comprendre les enjeux
Stimuler la prise alimentaire et maintenir l’autonomie lors des repas
Faire face aux difficultés de la prise alimentaire
Prévenir et réagir aux troubles de la déglutition, conduite à tenir
Identifier les troubles de la déglutition et adopter une conduite à tenir appropriée en contribuant à la prévention
Connaître les différents modes d’alimentation (textures modifiées, aides techniques, etc.) et les adapter aux besoins individuels.
Les troubles de la déglutition

Février 25
J’ai appris de nouvelles connaissances sur les différents aliments utiles pour une bonne nutrition, et sur le système digestif pour améliorer le quotidien des résidents au moment des repas
Un formateur à l'coute qui répond très bien aux questions
Les troubles de la déglutition

Mars 24
Formation donnant de bons exemples sur la nutrition et mise en place d’atelier sur l’alimentation
Parfait !
Formateur très clair dans ses explications. Très captivé et captivant par le sujet, MERCI !
Bonne journée ; Génial on a appris plein de bons gestes
TRES BIEN
Formateur agréable et compétent, merci
Formateur très clair dans ses explications, avec des compétence complètes, très intéressant
Les troubles de la déglutition

Janvier 2024
Formation très intéressante
Formation instructive, qui sera très utile pour mon travail au quotidien
Les troubles de la déglutition

Mai 23
Très clair dans les explications
Je suis plus apte à affonter le problème des troubles de la déglutition
Formateur au top
Amélioration de comptétences, très bonne ambiance, merci pour cette formation
Formation très utile
Paroles des apprenants
Indicateurs de résultats annuels de la formation
Demandée individuellement en fin de formation (évaluation à chaud) puis à 3 mois (évaluation à froid) à remplir par chaque apprenants.
Évaluation de satisfaction
Une évaluation est réalisée au début et à la fin de la formation sous forme de quiz ou de questionnaire (oral ou écrit), ateliers, mises en situation, exercices...
Cette évaluation permet de mesurer la progression des apprenants en calculant un taux de progression des compétences. Celles-ci sont mesurées et validées par le formateur, conformément aux objectifs opérationnels.
Modalités d'évaluation
Approche pédagogique interactive et concrète
Apport théorique et échanges
Mise en situation pouvant être filmée pour analyse et débriefing , études de cas, cahier d’exercices
Analyse des pratiques professionnelles
Élaboration d’un plan d’action individuel ou collectif
Support pédagogique, livret de formation remis à chaque participant (téléchargeable) en fin de formation ou bien peut-être envoyé sur demande par mail aux participants qui le demande ;
Remise d’une attestation de formation en fin de formation
Suivi post formation par mail des participants avec l’intervenant
Modalités pédagogiques
Une attestation de formation sera remise à chaque apprenant à la fin de la formation. Cette attestation sera également envoyée par e-mail avec la facture au commanditaire, accompagnée d’un certificat de réalisation
Validation de fin de formation
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Paper Board
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Vidéoprojecteur
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Ordinateur/Tablette du formateur
Moyens techniques utilisés
Accessibilité handicap

Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. Nous contacter pour un accompagnement.